Get Adobe Flash player

РешениеОб утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, занимающих муниципальные должности в связи с утратой доверия

 

 АНГАРСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

 

06.02.2018                                                                                                   № 2-1/33

 

 

 

Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, занимающих муниципальные должности в связи с утратой доверия

 

 

 

В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", руководствуясь ст.  Устава Ангарского сельсовета, Ангарский сельский Совет депутатов, РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, занимающих муниципальные должности в связи с утратой доверия согласно приложению.

 

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить оставляю за собой.

 

3. Решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в печатном издании «Депутатский вестник».

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Ангарского сельского

 

Совета депутатов                                                                            Т.В.Гришинова

 

 

 

 

 

Глава Ангарского сельсовета                                                       В.А.Зыль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению Ангарского сельского Совета

 

депутатов от 06.02.2018       №2-1/33

 

в редакции от 26.12.2018 № 5-2/84)  

 

 

 

Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, занимающих муниципальные должности в связи с утратой доверия

 

 

 

  1. Общие положения

 

 

 

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, в том числе глава муниципального образования Ангарский сельсовет, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях:

    1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

    2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

    3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

    5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    6) несоблюдения лицом, его супругом (супругой) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

    2. Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность на постоянной основе, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.    

    3. Перед увольнением (освобождением от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность в Ангарском сельсовете, на основании решения Ангарского сельского Совета депутатов (далее - Совет депутатов)проводится проверка.

    Одновременно с принятием решения о проведении проверки Совет депутатовутверждает порядок проведения указанной проверки и состав комиссии, которой поручается ее проведение.

    4. Обращение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия оформляется по инициативе Совета  депутатов, выдвинутой не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов.

    5. О выдвижении данной инициативы лицо, замещающее муниципальную должность, уведомляется в письменной форме Советом депутатов и  не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения.

     6. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, принимается тайным голосованием, считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.

    7. Увольнение  в связи с утратой доверия, применяется на основании:

    1) документов (информации), подтверждающих наступление случаев, установленных ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

    2) доклада о результатах проверки;

    3) объяснений лица, замещающего муниципальную должность;

    4) иных материалов.

    8. При увольнении в связи с утратой доверия учитывается характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение лицом, замещающим муниципальную должность, других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения лицом, замещающим муниципальную должность, своих должностных обязанностей.

    8.1. Принятие решения, влекущего освобождение от должности главы  Ангарского сельсовета (удаление в отставку) в связи с утратой доверия осуществляется с учетом требований, установленных статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом  Ангарского сельсовета.

    9. Решение об увольнении в связи с утратой доверия принимается решением Совета  и не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего муниципальную должность, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом решение об увольнении  в связи с утратой доверия должно быть принято не позднее шести месяцев со дня совершения коррупционного правонарушения.

    10. Решение об увольнении в связи с утратой доверия подписывается председателем Ангарского сельского Совета депутатов на заседании.

    11. При рассмотрении и принятии решения Советом депутатовоб увольнении в связи с утратой доверия должны быть обеспечены:

    1) заблаговременное получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением, результатами проверки и с проектом решенияоб увольнении в связи с утратой доверия;

    2) представление ему возможности дать Совету депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для увольнения в связи с утратой доверия.

    12. Копия решения об увольнении в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, вручаются лицу, замещавшему муниципальную должность, под роспись в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего решения, не считая времени отсутствия лица, замещавшего муниципальную должность на рабочем месте. Если лицо, замещавшее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом составляется соответствующий акт.

    13. В случае, если лицо, замещающее муниципальную должность, не согласно с решением Совета депутатов  об его увольнении (освобождении от должности), оно вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, а также обжаловать это решение в судебном порядке.

    14. Решение Совета депутатов об увольнении в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его подписания и вступает в силу со дня его официального опубликования.