Get Adobe Flash player

ПАМЯТКАпо пожарной безопасности для проживающих в жилых домах

 

 


ПАМЯТКА


               домовладельцу о правилах


               пожарной безопасности.


            Пожары в жилых домах опасны не только тем, что они разрушают жилище и уничтожают имущество. К сожалению, такие пожары зачастую создают угрозу для жизни людей, в первую очередь детей.


            Особенно опасен пожар ночью. Застигнутые врасплох, люди часто теряются, поддаются панике, а это нередко приводит к трагическим последствиям.


            Пожар - это, чаще всего следствие беспечности. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.


            В целях предотвращения пожаров и загораний в жилых домах необходимо соблюдать следующие правила:


       1.На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:


- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;


- хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества (керосина - 8 литров, бензина - 20 литров, хранение осуществлять только в небьющейся таре);


- разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;


- хранение кислородных и газовых баллонов.


2.Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.


3.Проверяйте исправность дымоходов перед отопительным сезоном, очищайте их от сажи не реже 1 раза в 3 месяца, тщательно заделывайте образовавшиеся трещины.


4.Не вешайте около топящихся печей белье, мебель и другие предметы не устанавливайте ближе 1 метра от печей.


5.Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).


6.Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.


7.При эксплуатации электросетей и электроприборов не допускайте использование электропроводкой с поврежденной изоляцией. Не применяйте для защиты электросетей самодельные предохранители (жучки); не применяйте самодельные сгораемые абажуры; не устанавливайте электроутюги, электроплитки и другие нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов. Содержите исправными выключатели, вилки, розетки. Не перегружайте электросеть, не устраивайте электропроводок-времянок, не оставляйте включенные электроприборы.


8.Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.


9. Не оставляйте детей без присмотра, даже на короткое время.


10.В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.


 


Помните! Неосторожное, а порой небрежное обращение с огнем, квалифицируется как преступление, и виновные в соответствии со статьями Уголовного кодекса могут привлекаться к уголовной ответственности.


Граждане! Будьте осторожны с огнем! Берегите свои жилища и имущество от пожаров.


 


 


 


ПАМЯТКА


по пожарной безопасности для проживающих в жилых домах


     Граждане! Изучите эти рекомендации совместно со всеми членами семьи. Неукоснительное, добросовестное соблюдение требований пожарной безопасности обеспечит сохранность вашего жилища, благополучия, здоровья и жизни!


1. Предупредительные требования.


1.      Строительство сараев, гаражей, других построек и пристроек вблизи жилых домов должно осуществляться только после получения разрешения в установленном порядке.


2.      Придомовые территории должны своевременно очищаться от мусора, опавших листьев, горючих отходов, тары и т.п.


3.      Недопустимо разведение костров, особенно в летний период, в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды.


4.      Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов, тары, для стоянки транспорта.


5.      Дороги, проезды и проходы к зданиям должны быть всегда свободными, а зимой – очищенными от снега и льда.


6.      Противопожарные системы и установки противодымной защиты, сигнализации, пожарной автоматики, аварийного освещения, внутреннего пожарного водопровода, внешних гидрантов и водоисточников необходимо содержать в исправном состоянии.


7.      При перепланировке помещений необходимо получить разрешение домоуправления и соблюсти все противопожарные требования.


8.      Запрещается хранение в подвалах и цокольных этажах, в кладовыхквартир, на балконах и лоджиях легковоспламеняющихся жидкостей (ГСП) баллонов с газами и другими взрывоопасными веществами.


9.      Запрещается забивать наглухо и загромождать мебелью другими предметами двери и люки на балконах и лоджиях, на лестничных клетках, в коридорах и тамбурах, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы.


10.  Двери и люки чердаков и технических этажей должны содержаться в закрытом состоянии.


11.  Не допускается закрывать вытяжные каналы, колодцы, отверстия и решетки систем вентиляции.


12.  Запрещается:


-        пользоваться поврежденными электророзетками, электровыключателями;


-        эксплуатировать провода, кабели с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией;


-   использовать плавкие некалиброванные вставки или самодельные устройства защиты от    перегрузки и короткого замыкания;


-     включать в одну электророзетку большое количество электроприборов, суммарная мощность которых превышает допустимую нагрузку на электропровода (свыше 1-1,5 кВт);


-    оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, кондиционеры, лампы освещения и т.п.;


- обертывать электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами.


13. Необходимо обесточить электросеть при закрытии на длительное время квартир, дач, садовых домиков, гаражей.


14. Не разрешается пользоваться неисправными газовыми приборами, установками; оставлять незакрытыми краны газовых приборов, печей; устанавливать мебель и другие горючие предметы ближе 20 см от газовых приборов.


15. При розжиге газовой плиты сначала следует зажечь спичку, поднести ее к газовой горелке, а затем открыть газовый кран.


16. Не разрешается пользоваться газовыми приборами детям и людям, незнакомым с устройством таких приборов.