Get Adobe Flash player

Страшная трагедия

 

 


По прогнозам метеослужб, в Богучанском районе ближе к выходным ожидается резкое понижение температуры воздуха до - 20°, ночью, до - 10° днем. При перепадах погоды жители частного сектора интенсивнее пользуются печками, не приводя их в должное состояние, кустарного производства обогревателями, и в целом часто нарушают правила пожарной безопасности.


Страшная трагедия произошла в ночь с 17го на 18ое ноября 2020 года в Уярском районе.


     Мать и пятеро её сыновей погибли ночью в собственном доме в г. Уяре.    Пожар удалось полностью потушить за полтора часа, а вот людей спасти не удалось.


     Глубокой ночью в доме все спали. Пожарные приехали быстро, но никого не успели спасти. Открытым пламенем горела только веранда, но огонь уже перекинулся на кровлю дома — площадь небольшая.


     Когда пламя сбили, внутри обнаружили шестерых погибших — молодая женщина и пятеро детей — младшему едва исполнилось 3 — все угорели во сне.


По словам соседей — семья благополучная, хоть и воспитывала погибшая женщина сыновей одна. Жили скромно, но дружно.


     Предварительно роковой причиной трагедии называют неосторожное обращение с огнем. Судя потому, что полностью выгорела только веранда — возгорание произошло там, там же следователи нашли и ведро с остатками золы. Скорее всего, хозяйка вечером натопила печь, выгребла горячую золу и вынесла все в сени. Криминалисты и следователи назначили необходимые экспертизы и выясняют все обстоятельства произошедшего.


Причина – НППБ при утилизации золы из печи.


    Разъясняем: зола может оставаться пожароопасной более суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли. Поэтому зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть во избежание трагических последствий обязательно пролиты водой, и удалены в безопасное место.


     Для утилизации золы используйте металлическую емкость на ножках и с крышкой. Но ни в коем случае не ставьте ее со свежесобранной золой на пол – произойдет прогар и пожар.


Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны.


Кроме того, призываем владельцев частных домов установить в своих домах пожарный извещатель. Его датчик реагирует на дым на стадии возгорания, поэтому можно успеть покинуть опасную зону еще до начала самого пожара.


     Если пожар все-таки возник:


Не поддавайтесь панике!


При первых признаках возгорания – запах гари, задымление, горение – немедленно вызывайте пожарных: по телефону «101» или «112».


 


 


                Агентство по ГО, ЧС и ПБ
Красноярского края


КГКУ «Противопожарная охрана
Красноярского края»


Инструктор по ПП ОППО-7


Е.Н. Карпачева